当前位置:首页 > 关于人事考试常见问题及解答
文章标题:关于人事考试常见问题及解答
发布单位:盐城市人事考试中心
生成日期:2017-05-21

关于人事考试常见问题及解答

问:我市人事考试有哪些种类?

答:我市人事考试主要有以下5类:

1、竞争性岗位考试,如公务员录用考试、事业单位招聘考试、省高校毕业生“三支一扶”考试、省大学生“村官”选聘考试、省基层公益性岗位高校毕业生招聘考试等;

2、执(职)业资格考试,如一级建造师、二级建造师、造价工程师等执业资格考试;

3、专业技术资格考试,如经济、审计、统计等专业技术资格,全国职称外语等级统一考试、全国计算机应用能力考试、省职称外语(古汉语)考试;

4、水平等级考试,如招标、广告职业水平等;

5、各种社会化考试。

 

问:如何知道我市各项人事考试报名时间?

答:盐城人事考试网每年年底会公布下年度人事考试工作计划表,详细报名时间可登陆盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn)查看各项考试的考务文件。

 

问:人事考试如何进行网上报名?

答:人事考试网上报名一般分为五个阶段,即网上注册、网上填写报名表、资格初审、网上缴费、网上打印准考证。其中,资格初审方式一般有两种,一是现场资格初审,另一种是网上资格初审,执业资格类考试一般采用现场资格初审,公务员录用考试和事业单位招聘考试一般采用网上资格初审。具体操作流程可登陆盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn)查看。

 

问:对滚动考试成绩有效年限如何解释?

答:滚动考试成绩有效年限是指必须在规定的连续年限内通过所有应试科目,方算通过考试。比如:滚动周期为2年的,是指必须在连续的2个年度内(如2011-20122012-20132013-2014等),通过所有应试科目方可取得相应的资格证书。譬如:考试科目有4门,报考者2011年(第一年度)通过其中2门,则必须在2012年(第二年度)通过剩下的其余2门,才能取得资格。如果2012年(第二年度)只过了1门,还有1门没通过,那么2011年(第一年度)通过的2门成绩作废,滚动周期须从2012年(第二年度)起算,接下来的2013年(第三年度)需报考并通过3门(2011年已过的2门和2012年未过的1门)方可取得资格。

 

问:网上报名期间,考生上传的电子照片有什么要求?

答:电子照片的标准为本人近期免冠证件照(正面二寸35×45毫米,130×170像素)jpg格式(jpg字母为小写),大小为20Kb以下,另外如公务员、大学生村官和事业单位招聘等竞争性考试中,电子照片上不得带有姓名、数字、身份证号等符号。盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn)考试直通车照片编辑栏中提供了照片在线编辑功能。

 

问:网上报名期间,考生如何进行缴费操作?

答:考生只有在资格初审和照片审核通过以后,才可以使用已开通网上支付功能的银行卡进行缴费。考生可咨询发卡银行了解如何开通网上支付功能。人事考试使用的易宝支付系统支持以下这些银行:工商银行、农业银行、招商银行 、建设银行 、光大银行 、民生银行 、中国银行 、交通银行 、浦发银行、中信银行、兴业银行、渤海银行、深圳发展银行、北京银行、平安银行、广州市农信社 、广州市商业银行、上海农商银行、顺德农信社、华夏银行、东亚银行、南京银行等。另外,我们还提供了应急缴费方式——神州行充值卡缴费。具体方法可以参阅易宝支付提供的新手缴费指南。在缴费时无需注册为易宝会员,直接选择银行卡在线支付或神州行充值卡支付方式缴费即可。考生网上缴费成功以后,网报系统将显示出考生缴费成功的状态。

 

问:遗忘了网上报名系统的登录密码怎么办?

答:考生遗忘了网上报名系统的登录密码,一般可通过报名时的预留问题找回密码。在找回密码对话框填写时,须输入姓名、身份证号和注册时所填写的邮箱,若找不回的有可能被邮箱拦截,请到垃圾邮箱中查找。若忘记注册时所预留信息,请考生凭本人身份证到盐城市人事考试中心518办公室(盐城市东进中路88号院内东南办公楼)办理修改、重置登陆密码。咨询电话:0515-86668515               

 

问:网上报名期间,考生提交的信息有误,如何修改?

答:网上报名期间,考生网上提交信息后,在资格初审前,考生可以在网上自行修改自己的报考信息,资格初审通过后,考生不能在网上自行修改自己的信息;资格初审不通过,考生可以修改自己的报名信息。通过资格初审后,考生如果发现报名信息错误,经考生申请,可以更改以下3类报名信息:考试地点、姓名中的错别字(生僻字)、身份证号中不涉及出生年月的个别错误数字,考生其他报名信息不得更改。考生更改报名信息均应填写《报名信息更改申请表》,具体办法请查看各报名网站上的报名须知。

 

问:人事考试重复缴费如何申请退费?

答:请登陆盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn),在资料下载栏中下载重复缴费考试退费申请表,按要求填写表中相应内容,连同报名表一起交至盐城市人事考试中心(盐城市东进路88号院内东南办公楼104房间,联系电话:0515-88195104)。

 

问:考前身份证或准考证丢失,如何参加考试?

答:为了考试的公平公正,预防替考行为的发生,考生必须准考证和身份证齐全才能入场考试。如准考证遗失,请及时重新打印。有准考证,身份证遗失的考生,应及时办理临时身份证,或到户口所在地派出所(考点所在地派出所)开具带有考生本人照片并加盖派出所公章的身份证明。需要提醒考生的是,报名时必须使用18位号码的第二代居民身份证,考试时携带的身份证号码必须与报名时的身份证号码一致。此外,持有效期内的临时身份证可以参加考试,不可以持护照和驾驶证参加考试。

 

问:人事考试成绩如何复查?

答:专业技术资格考试应试人员对考试成绩如有异议,可在成绩合格线公布(非成绩公布)后30天内凭成绩核查申请表向报名所在考区申请复查成绩。具体流程请登陆盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn)“考试直通车”栏目“成绩复查”子栏目查询。

 

问:各项资格考试证书制作流程及发放、领取时间、地点、手续及咨询电话?

答:一、证书制作及发放:

  1、国家人力资源与劳动保障部专业技术人员管理司将合格人员证书下发给江苏省人事考试中心 

  2、江苏省人事考试中心开始制作证书并通知各市证书管理部门领取 

  3、各市证书管理部门负责核对考生照片信息并粘贴照片 

  4、证书加盖印章及钢印 

5、各市证书管理部门发放证书 

   二、证书领取 

各类证书领取一般采取“当地报名考试,当地领取”的原则,盐城考区证书在盐城市人事考试中心领取,地址为盐城市东进中路88号西楼一楼大厅“人事考试证书发放处”,咨询电话:0515-86663093

各项证书领取时间可登陆盐城人事考试网(www.ycks.gov.cn)查询“考试直通车”栏目中“证书领取”子栏目,该栏目及时发布证书领取通知,考生领取合格证书时需携带本人身份证,如他人代领,代领人应提供本人身份证、委托人身份证和委托人出具的委托书(样式见盐城人事考试网“资料下载”栏目)。

 

问:证书丢失如何补办?

答:1、考生如遗失考试证书,须在市级报纸上刊登遗失启示,报纸上须刊登:考生姓名、考试名称、考试时间、证书编号、级别专业。

2、考生可携带本人身份证原件及复印件、一张二寸近期免冠彩照、证书补办申请表(可以到“盐城人事考试网”下载打印)、刊登遗失启示的报纸原件(整版报纸)到盐城市人事考试中心考务部申请补办证书,地址盐城市东进路88号院内东南办公楼104房间,联系电话:0515-88195104

3、证书补办申请表由考生签字、盐城市人事考试中心信息确认盖章后一式两份,原件连同考生身份证复印件、报纸原件交省人事考试中心登记补办证书,复印件由盐城市人事考试中心留存。

4、全国职称外语、江苏省职称外语考试省不予补办证书,考生可到江苏省人事考试中心开具相应的成绩证明(联系电话 02583236088)。

5、江苏省计算机(信息化素质考核)不予补办证书,考生可到江苏省人社厅专业技术人员管理处开具相应的成绩证明(联系电话 02583236068)。

 

问:全国性考试考生转档如何办理?

  答:考生档案转出办理:请考生携带本人身份证(若是别人代办请出具委托函、委托人身份证、代办人身份证)到江苏省人事考试中心考务三科办理相关手续。咨询电话:025-83236088。 

  考生档案转入办理:请考生在江苏要参加考试的地级市人事考试网以新考生身份进行网上报名,报名时只选择往年没有通过的考试科目,报名结束后请将原考试地省考试中心开具的纸质转档证明交由当地人事考试中心即可。咨询电话:025-83236089